КВАНТ Научно-популярный
физико-математический журнал для школьников и студентов

Задачник «Кванта» по физике

Условия задач

1989 год

1148.

1149.

1150.

1151.

1152.

1153.

1154.

1155.

1156.

1157.

1158.

1159.

1160.

1161.

1162.

1163.

1164.

1165.

1166.

1167.

1168.

1169.

1170.

1171.

1172.

1173.

1174.

1175.

1176.

1177.

1178. Падает лист фанеры. В некоторый момент времени скорости двух точек листа A и B одинаковы - vA = vB - и лежат в плоскости листа. Оказалось также, что скорость точки листа C, находящейся от точек A и B на расстояниях, равных расстоянию между точками A и B, в два раза больше скорости v. Где в данный момент на листе находятся точки, скорости которых равны 3v?

1179. Если молния во время грозы попала в воду, то после грозы на озере иногда видят всплывшую мёртвую рыбу. Как это объяснить? Ведь вероятность попадания молнии в отдельно взятую рыбу ничтожно мала.

1180. Лампочка, присоединённая к батарейке, горит три часа, после чего батарейка полностью разряжается. Сделали копию этой батарейки вдвое больших линейных размеров из тех же материалов. Сколько времени будет гореть та же лампочка, подключённая к такой копии? Внутреннее сопротивление батарейки много меньше сопротивления лампочки.

1181. Жёсткое тонкое проводящее кольцо лежит на непроводящей горизонтальной поверхности и находится в однородном магнитном поле, линии индукции которого горизонтальны. Масса кольца m, радиус R, величина индукции B. Какой силы ток нужно пропустить по кольцу, чтобы оно начало приподниматься?

1182. При проведении радиолокации Луны, взошедшей над горизонтом, чтобы обеспечить правильную направленность, излучатель высокочастотных радиосигналов был сопряжён с оптическим телескопом. Однако при наличии оптического изображения Луны отсутствовал отражённый радиосигнал. В то же время, когда удавалось получить отражённый радиосигнал, не было оптического изображения. Объясните это явление.

1183. Автобус движется с постоянной скоростью v = 60 км/ч, подолгу стоя на остановках. На улице ветер и идёт дождь. Дождевые капли образовали на боковом стекле автобуса такую картину, как на рисунке. Скорость и направление ветра не меняются. Какова скорость падения капель дождя? Что можно сказать о скорости ветра? Дорога прямая, автобус не разворачивается.

1184. Железный прут цилиндрической формы длиной 10 см нагрели в пламени газовой горелки. Температура горячего конца прута оказалась 700° C, на расстоянии 1 см от него - 500° C, 2 см - 300° C, 3 см - 200° C, 5 см - 150° C, температура другого конца прута - 100° C. Через 1 минуту температура выровнялась и оказалась равной 200° C. Оцените количество теплоты, которое прут за это время потерял. Удельная теплоёмкость железа 460 Дж/(кг·К), масса прута 15 г.

1185. Однородно заряженный куб создаёт в своей вершине электрическое поле напряжённостью E. Из куба удалили кубик вдвое меньших размеров. Чему теперь будет равна напряжённость поля в точке A?

1186. При какой величине ёмкости конденсатора C на схеме, приведённой на рисунке, сдвиг фаз между подаваемым напряжением и током во внешней цепи будет равен нулю при любой частоте источника? Индуктивность катушки L, сопротивление каждого резистора R? Все элементы цени считайте идеальными.

1187. Сани длиной L = 2mh высотой H = 0,5 м едут по прямой со скоростью v = 10 м/с. На расстоянии d = 10 м от дороги установлен штатив с фотоаппаратом, и съёмку производят в момент максимального сближения. Фотоаппарат имеет однолинзовый объектив с фокусным расстоянием F = 5 см. Выдержка (то есть время, в течение которого засвечивается каждый участок фотопленки) отрабатывается в этом фотоаппарате при помощи щелевого затвора, который работает следующим образом. Вдоль кадра вблизи от плёнки движется с постоянной скоростью v0 =1 м/с вертикальная щель, ширину которой можно менять до получения нужной выдержки. Размер кадра 24×36 мм. Каким окажется отношение длины к высоте у полученного на плёнке достаточно резкого изображения саней?

1188. Между двумя высокими гладкими кольцевыми стенками находится колёсная пара - два тяжёлых диска массой M каждый, насаженных жёстко на лёгкую ось длиной L, где L приблизительно равно разности радиусов R2 - R1). Прилагая к оси горизонтально направленную силу, мы заставляем колёсную пару двигаться по кругу без перекосов (так, что ось всё время направлена по радиусу). Какую минимальную работу нужно совершить, чтобы пройти весь круг? Коэффициент трения колес о землю k; колёса считайте тонкими.

1189. В большой комнате зимой поддерживают постоянную температуру Tк = 15° C при помощи трёх радиаторов центрального отопления, соединённых последовательно, по которым прокачивают горячую воду. При этом температура первого радиатора T1 = 75° C, а последнего (третьего) T3 = 30° C. Чему равна температура второго радиатора? Считайте, что теплообмен - как между радиатором и комнатой, так и между горячей водой и радиатором - пропорционален соответствующей разности температур.

1190. К батарее с внутренним сопротивлением r = 1 Ом подключили последовательно два одинаковых конденсатора. Параллельно одному из них присоединили резистор R =1000 Ом, при этом в схеме выделилось некоторое количество тепла. Какая часть этого тепла выделилась на внутреннем сопротивлении батареи?

1191. Тонкостенная проводящая сфера радиусом R подключена к источнику тонкими проводами, присоединёнными в точках A и B, причём AOOB, где O - центр сферы. Ток через источник равен I0. В каком направлении движутся заряды в точке C, где отрезок OC перпендикулярен отрезкам OA и OB?

Сделаем на сфере около точки C две отметки, расстояние между которыми составляет R/1000, а соединяющий их отрезок перпендикулярен направлению движения зарядов, Какая часть общего тока протекает по сфере между этими отметками?

1192. На торце цилиндрического соленоида лежит тонкий лист картона, на нём - маленькое сверхпроводящее кольцо из тонкой проволоки, диаметр d1 которой существенно меньше диаметра кольца D. При подключении соленоида к источнику последовательно с конденсатором кольцо подпрыгивает при U > U0. Каким должно быть напряжение источника в аналогичном опыте с кольцом такого же диаметра, но сделанным из проволоки толщиной d2? Индуктивность такого кольца с достаточной для практики точностью можно оценивать по формуле L = <>i>kD In (l,4D/d). Сопротивление соленоида считайте малым.

1193. В пространстве движется кубик. В данный момент грань ABCD горизонтальна, а скорости точек A и В направлены вертикально вниз и равны по модулю v. Известно, что скорость точки C в этот же момент равна по модулю 2v. Какую максимальную скорость могут иметь в этот момент другие точки кубика?

1194. Капилляр сделан из двух тонких стеклянных трубочек с внутренними диаметрами d1 и d2. В него ввели большую каплю воды массой M. Когда капилляр расположили горизонтально, вся капля «уползла» в тонкую часть, а когда его установили вертикально - вся вода из него вытекла. При каких углах между осью капилляра и вертикалью капля будет располагаться в обеих трубочках - и в толстой, и в тонкой? Коэффициент поверхностного натяжения воды α, плотность воды - ρ. Смачивание считайте полным.

1195. Вертикальная труба высотой H = 1 м и площадью поперечного сечения S = 50 см открыта с двух концов. В нижней части трубы установлен нагреватель мощностью N = 100 Вт. Какая скорость восходящего потока установится в трубе? Считайте, что нагреватель не загораживает поперечное сечение трубы. Атмосферное давление p0 =1 атм, температура снаружи комнатная. Молярная теплоёмкость воздуха при неизменном объёме Cv = 2,5R, где R - универсальная газовая постоянная.

1196. Рабочее напряжение лампочки, вольт-амперная характеристика которой приведена на рисунке, равно 3,5 В (кривая обрывается при напряжении 4 В - лампочка перегорает). Две такие лампочки соединяют последовательно и подключают к источнику с напряжением 5 В, Какой ток потечёт по цепи? Какой резистор нужно подключить параллельно одной из лампочек, чтобы напряжение на другой составило 3,5 В? Перегорит ли какая-нибудь из лампочек, если этот резистор заменить ещё одной такой же лампочкой?

1197. При исследовании электрических свойств тонкой пластинки нового соединения было обнаружено, что его проводимость существенно анизотропна: вдоль одного направления (оси абсцисс) она максимальна, а вдоль перпендикулярного направления (оси ординат) - минимальна. Из пластинки вырезали образец в виде полоски длиной L и шириной d, где L много больше d, под углом α = 45° к осям абсцисс и ординат и подключили к концам полоски источник с напряжением U0. Измерив напряжение между краями полоски в поперечном направлении, получили значение U, где U0 много больше U. Определите отношение проводимостей вдоль осей абсцисс и ординат.

1198. Труба радиусом R заполнена песком до высоты H, где H > 200R. Плотность песка ρ. Найдите минимальную силу давления песка на дно трубы. Известно, что этот песок на горизонтальной поверхности образует горку с предельным углом при основании γ0, причём этот угол мал (около 0,1 радиан). Коэффициент трения покоя песка о материал трубы равен μ.

1199. Из опыта известно, что скорость волн на поверхности океана, длина которых λ = 10 м, равна v =4 м/с. Предположим, что в океане на большой глубине есть граница раздела, выше которой находится менее солёная вода, ниже - более солёная, а разность плотностей воды Δρ = 1 кг/м3. По этой границе могут бежать волны (так называемые внутренние волны). Найдите скорость таких воли с длиной λ = 10 м. Амплитуду волн считайте малой.

1200. На столе стоят два одинаковых стакана, в один из которых налит горячий чай. Температура чая t0. Чай требуется охладить до температуры tк. Это можно сделать двумя способами:

  • сразу перелить чай во второй стакан и ждать, пока он остынет до температуры tк;
  • ожидать, пока чай остынет до некоторой температуры t1 такой, что после переливания во второй стакан температура чая сразу окажется равной tк.

Какой способ быстрее? Известно, что теплоотдача стакана с чаем пропорциональна разности температур стакана и окружающей среды, теплообмен между чаем и стаканом происходит очень быстро. Теплоёмкость стакана C0, теплоёмкость чая C.

1201. Имеется нелинейный электронный прибор R. На рисунке приведён график зависимости идущего через прибор тока от напряжения на нём (на участках 1-2 и 3-4 наклон графика очень велик). Собрали цепь, состоящую из R, катушки с индуктивностью L и батарейки с ЭДС, равной U0 (прибор включают с «правильной» полярностью, соответствующей графику). Постройте график зависимости тока в цепи от времени и найдите период колебаний тока.

1202. При электрическом разряде в разреженном неоне (Ne) при комнатной температуре очень небольшая часть атомов неона распадается на электроны и ионы (масса M атома неона в 4·104 раз больше массы m электрона). Длина свободного пробега электронов (то есть среднее расстояние, которое электрон проходит без соударений) l = 0,1 мм. Газ находится в электрическом поле с напряжённостью E =10 В/см. Оцените «температуру» электронов, соответствующую их средней кинетической энергии. Постоянная Больцмана k = 1,38 · 10-23 Дж/К, заряд электрона е = -1,6 · 10-19 Кл.

1203. На шероховатой железнодорожной платформе стоит равномерно заполненный контейнер высотой H и шириной L, имеющий с одной стороны маленькие колёса. При разгоне поезда влево контейнер начинает сползать вправо по платформе, если ускорение разгона превышает a0. С каким минимальным ускорением должен тормозить поезд, чтобы контейнер начал сползать влево? Трением качения пренебрегите.

1204. Небольшой упругий брусок массой m может двигаться без трения внутри прямоугольной коробки такой же массы. Коробка находится на столе, покрытом тонким слоем масла, Сила трения коробки о стол зависит только от скорости и движения коробки по столу и равна F = -γu. В начальный момент времени коробка покоится, а брусок находится у её левой стенки и имеет скорость v0, направленную вправо. Сколько ударов о коробку совершит брусок, если длина коробки L много больше размеров бруска?

1205. При прочих равных условиях в какой шубе больше потери тепла на излучение - в белой или в чёрной?

1206.

1207.
 

Что такое «Задачник "Кванта"»?

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Все задачи в одном файле