Обходы

  Когда судьба, дойдя до перекрёстка,
колеблется, куда ей повернуть,
не бойся неназойливо, но жёстко
слегка её коленом подтолкнуть.
И. Губерман
 
182.  

В кабине лифта 20-этажного дома есть две кнопки. При нажатии на одну из них лифт поднимается на 13 этажей, а при нажатии на другую опускается на 8 этажей. Как попасть с 13-го этажа на 8-й?
Указание   Ответ   Комментарий

183.  

Обойдите конём доску размером а) 4×5; б) 4×6; в) 4×7, побывав на каждом поле по одному разу. (Возвращаться на исходное поле не обязательно.)
Ответ пункта а)   Ответ пункта б)   Ответ пункта в)

184.  

Обойдите конём, побывав на каждом поле ровно по одному разу, доску размером а) 5×5; б) 10×10; в) 13×13.
а) Ответ  б) Указание I  б) Указание II  б) Ответ  в) Указание I  в) Указание II

185.  

Кузнечик прыгает на 1 сантиметр, потом прыгает на 3 сантиметра в том же или противоположном направлении, затем в том же или противоположном направлении на 5 сантиметров, и так далее. Может ли он после 25-го прыжка оказаться в исходной точке?
Ответ   Указание

186.  

Из шахматной доски вырезаны поля f3 и c6. Можно ли обойти оставшиеся поля, побывав на каждом ровно один раз и каждым ходом переходя на поле, у которого общая сторона с предыдущей?
Ответ   Указание

187.  

Муравей ползает по проволочному каркасу куба, никогда не поворачивая назад. Может ли оказаться, что в некоторой вершине он уже побывал 25 раз, а в каждой из остальных — по 20 раз?
 

188.  

На рисунке изображён маршрут короля, обошедшего доску размером 2×2, чередуя диагональные и недиагональные ходы и побывав на каждой клетке по одному разу. Нарисуйте такой маршрут для доски 8×8.